• Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • RSS Classic

 13 de Junho

08:15H - ABERTURA DO SECRETARIADO

08:45H - CERIMÓNIA DE ABERTURA

Edmundo Martinho
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa
Fernando Cruz
Sociedade Portuguesa de Cirurgia da Mão
António Duarte
Associação Portuguesa de Terapia da Mão
Ana Paim
Sociedade Brasileira de Terapia da Mão

09:15H - Mesa Redonda 1

LESÕES TENDINOSAS DO APARELHO FLEXOR


Moderador
Aparício Fernandes
Oradores

Rui Lima

Protocolo Cirúrgico da Zona 1 e 2 do Aparelho Flexor
Damião Ayres
Protocolos cirúrgicos do Aparelho  Extensor
António Duarte

Reeducação: Do Intra Cirúrgico ao Domicílio


09:45H - DISCUSSÃO

10:00H - Mesa Redonda 2

LESÕES NERVOSAS PERIFÉRICAS


Moderador
Maria Manuel Mouzinho
Oradores
Ana Rita Gomes

Síndromes Compressivos
Inês Serôdio
Reeducação do Síndrome do Túnel Cárpico
Ana Paula Martins
Reeducação Pré e Pós Cirúrgica


10:45H - DISCUSSÃO
11:00H - COFFE BREAK 

11:30H - Mesa Redonda 3

REEDUCAÇÃO DA MÃO ARTRÓSICA

Moderador

Filomena Rocha

Oradores

Sílvia Silvério

Tratamento Cirúrgico da Rizartrose

Márcio Aita

Artroscopia na Rizartrose

Regyane Costa

Reeducação da Rizartrose

Diogo Ribeiro

Sequelas Deformantes dos Dedos na Mão
Artrítica e Protocolos Cirúrgicos

Ana Paim

Reeducação da Mão Artrítica no Pós Cirúrgico

12:30H - DISCUSSÃO

12:45H - PAUSA PARA ALMOÇO

14:30H - Mesa Redonda 4

LESÕES TRAUMÁTICAS DA MÃO E DO PUNHO


Moderador
Sara Miguéns

Oradores
Júlio André

Fracturas das Falanges e dos Metacárpicos 

Fernando Cruz

Lesões da fibro-cartilagem triangular 

Fratura do Escafóide

Maria João Ferreira

Reeducação Pós Cirúrgica do Escafóide

Marco Mendonça

Treino Proprioceptivo na Reeducação do Punho


16:30H - DISCUSSÃO

16:45H - COMUNICAÇÕES LIVRES

Mamie Brunk

Graded Motor Imagery: Eficácia da Terapia Ocupacional no Desempenho Ocupacional num caso com Artrite Piogénica

 

Liliana Mendes

Valores de referência da força e preensão global.

contributo para a população portuguesa adulta

17:30H - COCKTAIL DE BOAS VINDAS

18:00H - VISITA GUIADA AO HOSPITAL DE SANT'ANA

WORKSHOPS

09:30H -12:30H / 14:00H -17:00H - WORKSHOP A

CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA E
PROTOCOLOS DE REEDUCAÇÃO E
ORTÓTESES DO PÉ

MANHÃ

9:30H - Conceitos fundamentais em Cirurgia Minimamente Invasiva do Pé - Paulo Carvalho 

10:00H - Hallux Valgus  - André Gomes

10:30H - Deformidades dos dedos, Joanete de Sastre, Morton e Metatarsalgias -  Paulo Felicissímo

11:00H - Talodinia, Fascite Plantar e Hallux Rigidus: Complicações da cirurgia ortopédica. - Nuno Corte Real

11:30H - Inovações em cirurgia minimamente invasiva do pé - Paulo Amado

12:00H - Interface Ortopedia - TO na cirurgia convencional e tratamento não cirurgico - Alexandre Godoy | Cândida Luzo

TARDE: 

 

14:00 H Protocolos de Reeducação e Ortóteses do pé - 

Alexandre Godoy | Cândida Luzo

16h00 Protocolos de Reeducação e ortóteses do pé – Alexandre Godoy

Aberto a:
Fisioterapeutas, Terapeutas Ocupacionais, Médicos e Estudantes


Local: Sala de formação


SÓCIOS DA APTM E ESTUDANTES:60€
PROFISSIONAIS:75€


LIMITADO A 20 INSCRIÇÕES

14:00H -17:30H - WORKSHOP B

14:00 - 16:00H- AVALIAÇÃO POSTURAL EM CADEIRA DE RODAS NA PERSPETIVA DA REEDUCAÇÃO DO MEMBRO SUPERIOR

 

Clarisse Mendes | Marília Trevelin Pimentel | Luciana Aguiar

16:15 - 17:30H - BIOMECÂNICA TRIDIMENSIONAL 

Ricardo Savoldelli

Aberto a:

Médicos, Fisioterapeutas, Terapeutas Ocupacionais e Estudantes


Local: Sala de formação


SÓCIOS DA APTM E ESTUDANTES:40€
PROFISSIONAIS:60€


LIMITADO A 20 INSCRIÇÕES

 14

de Junho

09:00H - Mesa Redonda 5

REEDUCAÇÃO DA MÃO DO TETRAPLÉGICO


Moderador
Maria João Ferreira
Oradores
Fernando Pontes

Avaliação Pré e Pós Cirúrgica

Emygdio de Paula

Transferências Tendinosas

Renata Páulos

Avaliação da Mão do Tetraplégico

Filomena Rocha

Reeducação da Mão Tetraplégica

10:00H - DISCUSSÃO

10:30H - COFFEE BREAK

11:00H - Mesa Redonda 6

SEQUELAS DE QUEIMADURAS


Moderador
Aparício Fernandes

Oradores

Mafalda Pires

Reeducação em Unidade de Queimados

Joana Simão

Transferências Tendinosas

Alexandra Castro

Reeducação do Queimado em Contexto de Internamento em Pediatria

Filipe Ferreira

Modelação Cicatricial no Queimado

Adriana Imamura

Reeducação Sequelar da Mão Queimada

Marco Ferreira

Maquilhagem Terapêutica

12:30H - DISCUSSÃO

12:45H - PAUSA PARA ALMOÇO

14:45H - CONFERÊNCIA

TÉCNICAS CIRÚRGICAS E COMPROMETIMENTO DO MEMBRO SUPERIOR


Abel Nascimento


15:30H - COFFEE BREAK

16:00H - COMUNICAÇÕES LIVRES/POSTÉRS

Tânia Leal 

As preensões usadas na cozinha - O desempenho ocupacional durante a atividade.

Fernanda Ferreira

Ortótese robótica para reabilitação do membro superior, que restaura movimentos do cotovelo e mão.

16:30H - DISCUSSÃO 

16:45H - SIMPÓSIO

Ana Paula Martins, Ana Luísa Marçal, Elisabete Roldão

A Mão: O todo é Maior que a soma das Partes.

18:00H - CERIMÓNIA DE ENCERRAMENTO


Ana Paula Martins

Comissão Científica do Congresso
António Martins
Direção Clínica do Hospital Sant´Ana

António Duarte
Presidente da Associação Portuguesa de Terapia da Mão
Ana Paim
Sociedade Brasileira de Terapia da Mão

WORKSHOPS

14:30H - 17:30H - WORKSHOP C

DA CONCEÇÃO À CONFEÇÃO DE TALAS
EM SITUAÇÃO DE REEDUCAÇÃO PRÉ E
PÓS CIRÚRGICA - GESTÃO EM CLÍNICA
DA MÃO

Cândida Luzo | Adriana Imamura


Local: Sala de formação


SÓCIOS DA APTM E ESTUDANTES:40€
PROFISSIONAIS:70€


LIMITADO A 20 INSCRIÇÕES

14:00H -17:00H - WORKSHOP D

IMAGEM MOTORA GRADUADA (EN)

Susan Stralka


Local: Sala de formação


SÓCIOS DA APTM E ESTUDANTES:50€
PROFISSIONAIS:80€


LIMITADO A 20 INSCRIÇÕES